Dienstag, 29. April 2014

Indie Lisboa

Schon zum 11. Mal läuft das Festival International de Cinema Independente  in Lissabon.
Vom 24. April bis zum 4. Mai gibt es viele interessante Filme zu sehen.

Programm hier.

Gesehen habe ich die folgenden Filme:

Revolução industrial
- Dokumentarfilm von Tiago Hespanha, Frederico Lobo
Industrielle Vergangenheit und Gegenwart am Fluss Ave.


Mouton
- Film von Gilles Deroo, Marianne Pistone
In teils losen Fragmenten wird die Geschichte von Mouton, einem 17-jährigen Jungen erzählt, der nicht mehr bei seiner alkoholabhängigen Mutter leben will und deshalb in einem Ort in Nordfrankreich als Küchenhilfe arbeitet.
Der Film hat mir nicht gefallen.


Death Row II 
(alle 4 Dokumentationen)
- Dokumentarfilmserie in mehrerenTeilen
Im Hochsicherheitstrakt amerikanischer Gefängnisses führt Werner Herzog Interviews mit Insassen des Todestrakts.
Schon letztes Jahr war ich sehr begeistert vom ersten Teil dieses Serie.


Historia del miedo
- Film von Benjamin Naishtat
An einem Tag im Sommer wächst die Angst unter den Bewohnern eines Wohnungskomplexes für Reiche am Stadtrand von Buenos Aires.


Les apaches
- Film von Thierry De Peretti,
Sommer auf der Insel Korsika, Ferien- und Touristenzeit.
Aziz ist ein Kind von Auswanderern, seine Eltern arbeiten im Ferienhaus wohlhabender Franzosen,
Er lädt einige Freunde zu einer Party am Pool dieses Hauses ein, wenn die Eigentümer nicht anwesend sind.
Der Film beruht auf einer wahren Begebenheit.


Gare du nord
- Film von Claire Simon
Sehr schöner Film, der am Gare du nord in Paris spielt.


Geographie humaine
- interessanter Dokumentarfilm von Claire Simon über den Bahnhof Gare du nord in Paris.


Matar a un hombre
- Film von Alejandro Fernández Almendras
Was  bringt einen Menschen zu tun, was der Titel hier verrät.
Der Film basiert auf einer wahren Geschichte.


Blind detective
- Film von Johnnie To
Die verrückte Geschichte eines blinden Detektives.


And the winners are:

. Prémio Allianz – Digimaster para Melhor Longa Metragem Portuguesa

Alentejo, Alentejo, Sérgio Tréfaut (Portugal)

. Grande Prémio de Curta Metragem

Mille soleils, Mati Diop (França, Senegal)

Menções Honrosas

Animação: Symphony no. 42, Réka Bucsi (Hungria)

Documentário: Escort, Guido Hendrikx (Holanda)

Ficção: Pouco Mais De Um Mês, André Novais Oliveira (Brasil)

. Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa

As figuras gravadas na faca com a seiva das bananeiras, Joana Pimenta (Portugal, EUA)

. Prémio Novo Talento FNAC

Implausible Things, Rita Macedo (Alemanha, Portugal)

. Prémio Restart para Melhor Filme da Secção Novíssimos

O Primeiro Verão, Adriano Mendes (Portugal)

. Prémio SIC Notícias Pulsar do Mundo

La marche à suivre, Jean-François Caissy (Canadá)

Menção Honrosa

Deux fois le même fleuve, Amir Borenstein, Effi Weiss (Belgium)

. Prémio Amnistia Internacional

Death Row II, Werner Herzog (Reino Unido, Áustria)

. Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português

O Novo Testamento de Jesus Cristo segundo João, Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal)

. Prémio de Distribuição TVCine

Les Apaches, Thierry de Peretti (França)

. Prémio IndieJúnior Árvore da Vida

Rabbit and Deer, Péter Vácz (Hungria)

. Prémio Culturgest Escolas

Heights, Calum Walter (EUA)

. Prémio Culturgest Universidades

Mouton, Gilles Deroo, Marianne Pistone (França)

. Prémio TAP para Longa Metragem Portuguesa de Ficção

O Primeiro Verão, Adriano Mendes (Portugal)

. Prémio TAP para Documentário de Longa Metragem Portuguesa

Alentejo, Alentejo, Sérgio Tréfaut (Portugal)

. Prémio do Público Multishow para Melhor Longa Metragem

Bambi, Sébastien Lifshitz (França)

 . Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta Metragem

Our Curse, Tomasz Sliwinski (Polónia)

 . Prémio do Público IndieJúnior

Sissy, Siri Rutlin Harildstad, Noruega